Новости МКА СПб

Дискуссионный Стол Молодых адвокатов удался

  • 01 Мая, 2019

29 апреля 2019 г. Советом Молодых адвокатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области при поддержке Международной Коллегии Адвокатов «Санкт-Петербург» было организовано проведение дискуссионного стола на тему «О введении ответственности за скандализацию правосудия».

В рамках неформального профессионального круглого стола, участие в котором также прияли Президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, первый вице-президент ФПА РФ Евгений Васильевич Семеняко, члены Советов Адвокатских палат Санкт-Петербурга и Ленинградской области, аппарата Уполномоченного по правам человека в «Санкт-Петербурге», представители судейского сообщества, обсуждались вопросы взаимоотношений судебной системы и общества. В рамках беседы также были затронуты некоторые аспекты взаимоотношений судебной власти и адвокатского сообщества.

Поводом к дискуссии послужило недавнее выступление Председателя Совета судей РФ, члена Президиума Верховного Суда РФ Момотова Виктора Викторовича на заседании клуба имени Д.Н.Замятнина, где он выступил за введение ответственности за «скандализацию правосудия».

Момотов В.В. указал, что под «скандализацией правосудия» он подразумевает манипулирование общественным мнением для оказания давления на суд или умаления авторитета судебной власти.

Судья Виктор Момотов указал, что на случай проявления неуважения со стороны участников судебного разбирательства законодательство предусматривает дифференцированные меры реагирования – от уголовной ответственности за оскорбление участников процесса до назначения в упрощенном порядке судебного штрафа. Кроме того, законодательство предусматривает возможность удаления участника процесса из зала суда после вынесения ему одного предупреждения.

«В целях дальнейшей дифференциации ответственности за неуважение к суду, проявленное в судебном заседании, а также для обеспечения широкого доступа к правосудию по инициативе Верховного Суда приняты законодательные изменения, позволяющие суду, не удаляя нарушителя из зала судебного заседания, ограничить ему время на выступление, а при грубых нарушениях – лишить слова. Это позволит более гибко подходить к случаям нарушения порядка поведения в суде», – отметил председатель Совета судей.

В своем выступлении Момотов В.В. предложил поставить на общественное обсуждение вопрос введения ответственности за «скандализацию правосудия».

Ознакомиться с полным текстом выступления Момотова В.В. можно по адресу:
http://www.ssrf.ru/page/31935/detail/

Совет Молодых адвокатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области считает важным обсуждение данного вопроса в нашем профессиональном сообществе. Особую роль адвокатов как посредников между судом и гражданским обществом отмечает и сам Момотов В.В.

В организации дискуссионного круглого стола самое активное участие приняли члены Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области – адвокаты Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Денис Сараев, Мария Княжева и Бахва Вашакидзе.

В ходе дискуссии свою принципиальную позицию выразил адвокат Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Сергей Романович Ануфриев:
https://advokat-help.spb.ru/blog/publikatsii/uvazhenie-k-uvazhaemym/

В ходе дискуссии выступили адвокаты МКА «СПб» Денис Сараев, Иван Павлов и Мария Княжева.

Дискуссия получилась высокопрофессиональной, конструктивной и доброжелательной.

Наш фотоотчёт: