Новости МКА СПб

Адвокаты Петербурга просят ГД РФ наказывать по УК за воспрепятствование деятельности адвокатов

  • 15 Февраля, 2019

Соответствующее обращение подготовили защитники из международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербурга».

По информации НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ, сегодня состоялось заседание инициативной группы из числа сотрудников международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург». С инициативой собрания и подготовки обращения выступил заместитель президента коллегии Иосиф Габуния. Адвокат заявил, что необходимо срочно поддержать инициативу и довести информацию до Федеральной палаты адвокатов России. Суть инициативы заключается во внесении изменений в статью 294 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования». Защитники настаивают на том, чтобы добавить туда позицию адвоката и наравне со всеми наказывать за воспрепятствование работе адвокатов.

В конечной редакции инициативы название уголовной статьи должно звучать как «Воспрепятствование осуществлению правосудия, производству предварительного расследования и адвокатской деятельности». По версии авторов это уравняет всех участников судопроизводства и даст адекватные полномочия адвокатам для выполнения своей работы.

На заседании инициативной группы защитники подготовили обращение в адрес президента международной коллегии адвокатов Петербурга Игоря Кучеренко, а он в свою очередь направил письмо адвокатской палаты города. Ожидается, что представитель всех адвокатов северной столицы поддержит идею и направит материалы своим коллегам из Федеральной палаты адвокатов.

«Инициативная группа считает, что такое предложение должно поступить в ГД ФС РФ от имени Федеральной Палаты адвокатов России и просит президента международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Кучеренко И.М., поддержать нашу инициативу и обратиться с соответствующим предложением в Президенту Адвокатской палаты Санкт-Петербурга», - сообщил НЕВСКИМ НОВОСТЯМ заместитель президента международной коллегии адвокатов Петербурга Иосиф Габуния.

На заседании инициативной группы защитники сошлись во мнении, что сейчас сложилась ситуация воспрепятствования и неправомерного вмешательства в деятельность адвоката со стороны должностных лиц. Чиновники, например,  игнорируют адвокатские запросы, не допускают адвоката к задержанному лицу для оказания правовой помощи, незаконными методами пытаются отвести защитника от дела, вызывают адвокатов на допрос в качестве свидетеля, проводят обыски у адвоката и по надуманным основаниям привлекают к уголовной ответственности.

«Такой подход должностных лиц нарушает закон и конституционное право на защиту.   По закону следователи, дознаватели, прокуроры и адвокаты равны. Наказание за воспрепятствование профессиональной деятельности адвоката приведет к тому, что количество справедливых, в том числе оправдательных приговоров, возрастет. Адвокат, как и представители органов дознания и следствия является лицом, участвующим в деятельности по всестороннему, полному и объективному расследованию дела», - подчеркнул президент международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Игорь Кучеренко.

Адвокаты Петербурга намерены и дальше работать по продвижению этой законодательной инициативы. При необходимости защитники готовы работать над проектом по внесению изменений в уголовный закон РФ.

Источник: https://nevnov.ru/641157-advokaty-peterburga-prosyat-gd-rf-nakazyvat-po-uk-za-vosprepyatstvovanie-deyatelnosti-advokatov