Новости МКА СПб

В Петербурге прокуратура проверит врача скорой помощи из-за нападения на пациент

  • 26 Октября, 2018

Следователи возбудили в отношении мужчины уголовное дело, однако он заявил, что сам пострадал от действий врача, который приехал на вызов.

В Петербурге следователи разбираются в деталях конфликтной ситуации, которая произошла в квартире одного из домов на Малой Балканской улице. Рано утром 14 октября 29-летний местный житель Илиа Т. вызвал медиков скорой помощи, он почувствовал себя плохо. В квартиру приехала бригада скорой, врачом оказался медик Дмитрий В.. Сразу после встречи между мужчинами произошел конфликт, завязалась потасовка.

После конфликта врач уехал из квартиры и отправился в правоохранительные органы. Он заявил, что вызвавший скорую мужчина избил его. Почти сразу в отношении Илии Т. Возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Побои». Сейчас его расследует следователь отдела СК по Фрунзенскому району Петербурга.

- Он обвиняется в том, что 14 октября 2018 года, находясь в квартире по улице Малой Балканской города Петербурга, из хулиганских побуждений толкнул в область груди двумя руками Дмитрия В.. После этого схватил левой рукой за шею последнего, причинив своими действиями физическую боль и нравственные страдания, - говорится в материалах уголовного дела.

Однако, как стало известно НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, в момент конфликта между врачом и пациентом в квартире была свидетельница вместе со своей несовершеннолетней дочкой. Женщина видела, как развивались события, однако испугалась рассказать правду сотрудникам СК. Через некоторое время свидетельница обратилась к адвокату и сообщила все детали произошедшего. В распоряжении редакции имеется полный текст заявления женщины.

- В моей квартире произошел инцидент с врачом скорой помощи и моим знакомым, в котором пострадал Илиа и моя дочь Диана 2005 года рождения. Врач скорой помощи избил его и разбил телефон моей дочери. Все это я написала в 7 отделе полиции дознавателю и позднее участковому. После этого меня вызвали в следственный комитет, я стала давать показания следователю, он выслушал меня и ничего не записал. Затем меня позвали в другой кабинет, где начали на меня кричать, говорить что у меня и у моих детей будут большие проблемы. Я очень боюсь угроз, боюсь за себя и своих детей. То, что я ничего не помню – это не правда, - рассказала петербурженка Наталья Б.

Сам Илиа после конфликта с доктором отправился в НИИ скорой помощи Джанелидзе. Он рассказал, что получил травмы. Специалисты медучреждения зафиксировали у него ссадины на голове и ушибы на теле.

По этому факту адвокат международной коллегии «Санкт-Петербург», который защищает Илию Т., намерен добиться установления истинных обстоятельств по делу. В прокуратуру города уже направлена жалоба, в которой изложены показания свидетеля, а так же требование прекратить давление на женщину. В ближайшее время после обращения адвоката надзорный орган проведет проверку.

­- Мы просим прокуратуру признать действия следователя следственного отдела по Фрунзенскому району ГСУ СК России по Петербургу Царькова незаконными. Так же, как и полученные в результате его действий показания свидетеля, составленные и полученные им с нарушением закона. Свидетеля необходимо передопросить для установления реальных обстоятельств. Кроме того, внести представление в адрес руководителя ГСУ СК по Петербургу и потребовать привлечь к дисциплинарной ответственности следователя следственного отдела по Фрунзенскому району Царькова за нарушение действующего законодательства РФ, - сообщил НЕВСКИМ НОВОСТЯМ адвокат международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Того Габуния.

По данным нашего издания, в отношении Илии Т. следователь избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Источник: https://nevnov.ru/604935-v-peterburge-prokuratura-proverit-vracha-skoroi-pomoshi-iz-za-napadeniya-na-pacienta