Новости юриспруденции

Страница 1 из 3 | Всего 29 новостей

Может коснуться каждого: эксперты рассказали, что изменится в работе адвокатов

  • 19 Декабря, 2023

В прошлом году россияне заплатили за услуги правового характера более 135 миллиардов рублей, сообщили в Росстате. В Минюсте, в свою очередь, обеспокоены тем, что граждане нередко обращаются к неквалифицированным юристам или откровенным мошенникам. Чтобы урегулировать ситуацию, на Петербургском международном юридическом форуме в 2024 году планируют представить концепцию адвокатской монополии. Подробнее о том, кто и на каких основаниях будет защищать россиян в судах — разбирался шеф-редактор Business FM Петербург Максим Морозов.

Подробнее

Правительство утвердило очередную индексацию размера вознаграждения защитникам по назначению

  • 04 Октября, 2023

С 1 октября 2023 г. размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, индексирован с применением коэффициента 1,055.

Подробнее

Об изменениях в ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ»

  • 30 Июня, 2023

19 июня 2023 года в Санкт-Петербургском институте адвокатуры состоялось общее собрание адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи.

Подробнее

Президент подписал закон о регулировании регионами оказания бесплатной юридической помощи

  • 30 Июня, 2023

Законом также предусматривается, что участники БЮП – государственные юридические бюро и адвокаты – осуществляют правовое консультирование и составляют документы правового характера в случае защиты прав и законных интересов детей-инвалидов.

Подробнее

В Думу внесены масштабные поправки в Закон об адвокатуре

  • 03 Марта, 2023

Документ предусматривает создание Единого государственного реестра адвокатов, изменение требований к претендентам на получение статуса адвоката, к адвокатскому запросу и иные поправки.

Подробнее

Развод : вам звонит родственник и просит о помощи

  • 28 Мая, 2022

Адвокат Олег Свистун: «Ваш родственник в беде» – общепринятое название для ряда популярных мошеннических схем. За исключением отдельных нюансов, принцип у них один: незнакомец сообщает, что ваш близкий человек попал в беду, а чтобы ему помочь, нужна энная сумма. Вы, в состоянии шока, отдаете деньги и больше никогда не видите их. Этой афере уже много лет, но судя по тому, что она продолжает работать- знают о ней далеко не все.

Подробнее

Новая схема развода с оформлением карты мир

  • 28 Мая, 2022

Адвокат Олег Свистун: Как мошенники убеждают оформить карту «мир» в связи с уходом «виза» и «мастеркард» с рынка, а потом полностью обнуляют банковские счета. Как правильно себя вести, если вы столкнулись с такой ситуацией.

Подробнее

Как сходить на дискотеку и не попасть к наркологу

  • 27 Января, 2022

Здравствуйте, друзья! На связи Сергей Воронов. Сегодня поговорим о том, как сходить на дискотеку и не попасть потом на приём к наркологу.

Подробнее

Как отличить нормальный учебный центр от мошенников

  • 27 Января, 2022

Адвокат Олег Свистун: В этом ролике - как отличить учебный центр от шарашкиной конторы и получить не только корочку, но и знания.

Подробнее

Деяние одно, но ответственность разная

  • 23 Сентября, 2021

Дисциплинарный проступок адвоката может иметь и административно-правовое, и уголовно-правовое измерение. В 2016 г. при подготовке Разъяснения Комиссии Федеральной палаты адвокатов РФ по этике и стандартам (№ 02/16) «По вопросам применения пункта 3 статьи 21 Кодекса профессиональной этики адвоката» мой добрый друг и единомышленник Генри Маркович Резник уже пытался отстаивать идею, высказанную им в статье «Не допускать двойной ответственности». Тогда КЭС с ним не согласилась, сформулировав положение о том, что применение к адвокату административного или уголовного наказания не исключает и дисциплинарную ответственность. Видимо, мы не доспорили. А учитывая, что, как говорят мудрые, спорить можно только с единомышленниками, позволю себе несколько замечаний относительно этой статьи, которые, надеюсь, будут восприняты без обид.

Подробнее
Страница 1 из 3 | Всего 29 новостей